12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Долгобородова Лариса Анатольевна4112 Я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Стараюсь, чтобы они были творческими, активными и успешными. Россия, Архангельская обл., Архангельск Материал размещён в группе «В помощь классному руководителю » |
Внеклассное мероприятие "Моё здоровье - моё богатство"
Внеклассное мероприятие «Моё здоровье – моё богатство»
В настоящее время все больше внимания уделяется здоровому образу жизни. Сохранять здоровье необходимо уже с детских лет. Внеклассное мероприятие «Мое здоровье – мое богатство» рассчитано на обучающихся 4 класса, соответствует возрастным и психологическим особенностям детей, включает задания по темам «Режим дня», «Витамины», «Спорт», «Личная гигиена». Разнообразные конкурсы вовлекают детей в активный процесс закрепления знаний по этим темам. Атмосфера сотрудничества помогает успешному выполнению всех заданий.
Цель: формирование ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
закрепление элементарных знаний о правилах личной гигиены, режиме дня;
развитие двигательных умений и навыков;
коррекция межличностных отношений через задания, выполняемые в команде;
воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Формируемые УУД:
личностные: осознавать личную ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих;
регулятивные: оценивать правильность выполнения своих действий, подводить итоги познавательной деятельности;
познавательные: уметь извлекать информацию, представленную в разной форме, овладевать логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, построения рассуждений;
коммуникативные: осуществлять совместную познавательную деятельность в группах, обогащать опыт общения, осваивать способы взаимной помощи.
Предполагаемый результат:
умение заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих;
соблюдение на оптимальном уровне правил личной гигиены и режима дня;
развитие координации, гибкости, формирование правильной осанки;
умение взаимодействовать со сверстниками при работе в команде.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ, проблемного обучения, практической направленности, технология сотрудничества.
Оборудование: мультимедийный проектор, авторская презентация, раздаточный материал для конкурсов, карточки с названием команд, фонограмма для музыкальной разминки.
Оформление: плакаты и рисунки по теме «Здоровье».
Ход мероприятия
Этап | Деятельность участников мероприятия | Педагогические технологии, формы и методы | ||||||||||||
Введение в тему | Дети делятся на три команды по 5 человек, выбирая смайлик определенного цвета. Ведущий 1: - Добрый день, друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии. Посмотрите, пожалуйста, на плакаты и скажите, чему посвящено наше мероприятие? (Высказывания детей). Ведущий 2: - Здоровье – это наше богатство. Как вы это понимаете? - Мы подготовили для вас интересные конкурсы на тему «Здоровье». Разрешите представить жюри. | Вступительная беседа подводит к теме мероприятия. Проблемный вопрос развивает умение высказывать и обосновывать свою точку зрения, привлекает внимание к проблемам сохранения здоровья. | ||||||||||||
1 конкурс "Давайте познакомимся" | Ведущий 1: - У каждой команды должно быть свое название. Вам предстоит правильно разложить карточки, чтобы получилась загадка. А отгадка и будет названием команды. (Выдается по 4 разрезных карточки). 1 команде:
2 команде:
3 команде:
Ведущий 2: - Молодцы. Давайте познакомимся. 1команда – «Мойдодыры», 2 – «Спортсмены, 3 – «Чистюли». (Карточки с названиями команд прикрепляются на доску) | Игровой момент развивает умение работать в команде. Деформированный текст развивает мыслительную деятельность, логику построения текста, формирует коммуникативные умения. | ||||||||||||
2 конкурс "Объяснялки" | Ведущий 2: - Сейчас задание потрудней, - Каждому участнику команды надо догадаться, какое слово объясняется? 1команде: • Первый дневной прием пищи. (Завтрак) • Высшее достижение, установленное спортсменом. (Рекорд) • Витамин, который вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д). • В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. (Сон) • Следуя правилам этой науки, перед едой моем тщательно руки, по выходным пылесосим жильё и регулярно стираем бельё. (Гигиена) Ведущий 1: 2 команде: • Это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зелёном луке. (Витамин А) • Вид спорта на ледовой площадке для настоящих мужчин. (Хоккей) • Набор средств для оказания первой медицинской помощи. (Аптечка) • Этот русский полководец в детстве был очень слабым, часто болеющим ребёнком, но он прекрасно закалил себя. (Суворов А.В.) Ведущий 2: 3 команде: •Люди, которые купаются зимой в проруби. (Моржи) • Это лекарственное растение помогает успокоить боль, излечит от порезов, если листик приложить к больному месту. (Подорожник) • Этот орган человека сравнивают с насосом. (Сердце) • Его измеряют количеством ударов в минуту. (Пульс) • Установленный порядок работы, питания, отдыха, сна. (Режим дня). | Индивидуальные ответы. Осознание смыслового содержания, развитие словесно-логического мышления, расширение словарного запаса, развитие познавательного интереса.
| ||||||||||||
3 конкурс "Витамины" | Ведущий 1: - Для здоровой полноценной жизни нашему организму нужны витамины. Вы знаете, что ими богаты фрукты, овощи и ягоды. Сейчас для вас - эстафета. Из всех картинок 1 команде надо выбрать и прикрепить на доску картинки с овощами, 2 команде – с фруктами и 3 команде – с ягодами. ( 15 картинок: огурец, репа, редис, капуста, морковка, яблоко, груша, слива, персик, апельсин, малина, клубника, черника, смородина, клюква). | Соблюдение техники безопасности при проведении эстафеты. Задание на координацию движений. | ||||||||||||
4 конкурс "Народная мудрость" | Ведущий 2: - Молодцы, вы успешно справились с заданием. Для каждого человека важно также соблюдать режим дня. О нем есть много пословиц и поговорок. Некоторые из них написаны на карточке, которую получит команда. Необходимо расставить пословицы по порядку в соответствии с режимом дня. Вечерние прогулки полезны, они удаляют от болезни. Кто рано встает, тот долго живет. Укоротить ужин — удлинить жизнь. Кто любит зарядку, тот здоров и бодр. Учиться - всегда пригодится. Не умывши лица, за стол не садимся. Сон лучше всякого лекарства. Кто спортом занимается, тот силы набирается. Обед без овощей, что праздник без музыки. | Данное задание опирается на жизненный опыт детей, развивает умение слышать, слушать и понимать друг друга, согласованно выполнять совместную деятельность, контролировать действия друг друга. Способствует расширению кругозора. Имеет практическую направленность. | ||||||||||||
5 конкурс "Кто это? " | Ведущий 1: - Режим дня важен и для спортсменов. Они занимаются разными видами спорта. Переставляя буквы в слове, вы должны узнать, что это за спортсмен, затем показать его пантомимой так, чтобы другие догадались, кто это. (1 карточка на команду)
(лыжник)
(пловец)
(арбитр) | Развитие умении янаходить выход из трудной ситуации. Пантомима способствует активизации творческих способностей детей. | ||||||||||||
6 конкурс "Сказочные герои" | Ведущий 1: - Умницы! К вам в гости пришли сказочные герои. Посмотрите на слайд (Слайды 2-7) и скажите: 1. Кто это? 2. Из какого произведения? Кто автор этого произведения? 3. Кого лечили? (Каждой команде по одному сказочному герою: 1 - доктор Пилюлькин, «Приключения Незнайки и его друзей», Н.Н.Носов; лечил Коротышек из Цветочного города 2 - доктор Айболит, « Айболит», К.И.Чуковский; лечил зверей 3 - Мальвина, «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Н.Толстой , лечила Буратино) Ведущий 2: - Посмотрите на следующих героев (Слайды 8 – 13) и скажите: 1. Кто это? 2. Из какого произведения? Кто автор этого произведения? 3. Какое правило должен был соблюдать герой? (1 - Федора, «Федорино горе», К.И.Чуковский – чистота в доме; 2 - Винни – Пух, «Винни-Пух и все- все-все», А.Милн – правильное питание; 3 - мальчик - грязнуля, «Мойдодыр», К.И.Чуковский – соблюдение личной гигиены) | Межпредметная связь с литературным чтением. ИКТ служит в качестве наглядности. Развитие оценочного суждения. | ||||||||||||
Музыкальная разминка | Ведущие: Вы – большие молодцы! Успешно справились со всеми заданиями. Действительно, здоровье – наше богатство. Пока жюри подводит итоги, мы предлагаем вам вместе с нами отдохнуть и выполнить движения под веселую музыку. | Задание на координацию движений. | ||||||||||||
Подведение итогов. | Подведение итогов, награждение. Ведущие: Желаем вам цвести, расти, Копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути важнейшее условие. (С. Я. Маршак) - Если вам понравилось наше мероприятие, то прикрепите смайлики на доску под названия ваших команд. - Спасибо! До новых встреч. | Рефлексивная компетенция – готовность к анализу проведенного мероприятия. |
Для жюри
| Мойдодыры | Спортсмены | Чистюли |
1 конкурс «Давайте познакомимся» | Команда, угадавшая первой – 3 б., 2 – 2 б., 3 – 1 б. | ||
| | | |
2 конкурс «Объяснялки» | За каждый правильный ответ – 1 балл | ||
| | | |
3 конкурс «Витамины» | Команда, выполнившая первой – 3 б., 2 – 2 б., 3 – 1 б. (учитывается правильность выполнения) | ||
| | | |
4 конкурс «Народная мудрость» | Команда, выполнившая первой– 3 б., 2 – 2б., 3 – 1 б. (учитывается правильность выполнения) | ||
| | | |
5 конкурс «Кто это?» | За каждый правильный ответ – 1 балл | ||
| | | |
6 конкурс «Сказочные герои» | Команда, выполнившая первой – 3 б., 2 – 2 б., 3 – 1 б. | ||
| | | |
Итого | | | |